В Иране на патриотическом плакате вместо воинов КСИР разместили солдат ЦАХАЛа



К 30-летию окончания ирано-иракской войны в иранском городе Шираз (провинция Фарс) был установлен большой щит, на котором, по замыслу городских властей, должны были быть показаны военнослужащие армии Ирана, скорбящие по погибшим.

Иранская фирма, отвечавшая за вывешивание плакатов, пока никак не прокомментировала свою оплошность. Предполагается, что графики просто скачали фотографию военных из базы данных, не проверив, солдаты какой именно армии на ней изображены.

Хоть я и не сторонница конспирологических теорий, но задалась вопросом: имела ли место чистосердечная ошибка или что-то другое? Например, насмешливая провокация тайных противников режима аятолл? 



• На оригинальной фотографии рядом с тремя военнослужащими находилась девушка-солдатка, но авторы плаката отредактировали оригинал и убрали с него девушку. То есть они знали, что речь идет об армии, в которой служат девушки, но это не заставило их перепроверить, а иранских ли военных они ставят на плакат.

• Основная подпись к этой фотографии в базе Unsplash такова: «Three men and one woman soldiers standing on rock during daytime». Но более подробное описание однозначно указывает на то, что это солдаты ЦАХАЛа: «It was a peacefull moment in a rough land called Israel. Four soldiers, four young adultes enjoying the view from a hill near Gush Eziyon».

• Униформа и оружие военнослужащих ЦАХАЛа сильно отличаются от униформы и оружия солдат Корпуса стражей исламской революции. 


Скандальный казус широко обсуждается в иранских социальных сетях.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>