В четверг США передают Украине первые два военных катера

До конца недели в Балтиморе состоится церемония передачи Украине катеров «Айленд». По данным журналистов, в ней примут участие вице-адмирал Береговой охраны США и президент Украины.


фото ВМС ВС Украины / Facebook

В четверг, 27 сентября, в Балтиморе состоится церемония передачи Береговой охраной США Военно-морским силам Украины двух патрульных катеров класса «Айленд», сообщает CNN. США передают катера бесплатно, но их транспортировка, подготовка экипажей и другие сопутствующие расходы возложены на Украину, передает ZN.UA.

Ожидается, что в церемонии примут участие вице-адмирал Береговой охраны США Майкл Макаллистер и президент Украины Петро Порошенко.

Передача патрульных катеров происходит на фоне усиления российской агрессии в Азовском море и роста напряжения в отношениях Украины и РФ.

Представитель Министерства обороны США сообщил журналистам о том, что катера класса «Айленд» будут переданы Украине в рамках программы Пентагона, касающейся избыточного вооружения.

Патрульные катера класса «Айленд» — это быстроходные патрульные катера, которые строились в конце 80-х – начале 90-х годов для Береговой охраны США. Могут развивать скорость до 54,6 км/час.

Личный состав катера — до 18 моряков, в том числе три офицера. На его вооружении есть автоматическая артиллерийская установка Mk 38 Mod 0 Bushmaster калибра 25 мм и два пулемета М2НВ калибра 12,7 мм. Катер также оборудован радиолокационной станцией, на его борту имеется моторная лодка.

Как сообщалось, по состоянию на апрель командование ВМС Украины завершало проработку контракта на получение патрульных катеров «Айленд». По состоянию на начало сентября Кабинет министров согласовал документы, необходимые для передачи американских катеров Украине.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>