Газпром уже должен Украине уже более $2,6 млрд. по решению Стокгольма. Штраф — $110 млн.

Штраф российского «Газпрома» за невыполнение решения Стокгольмского арбитража по делу против «Нафтогаза Украины» достиг уже $110 млн.



Об этом на пресс-конференции сказал главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, сообщает Укринформ.

«По нашим расчетам, только сумма компенсации, которую Газпром должен нам заплатить, уже превышает $110 миллионов», — заявил Витренко.

Таким образом, Газпром уже должен уплатить в пользу Украины более чем $2,6 млрд.

Витренко также подчеркнул, что из общей суммы выигрыша в $4,6 млрд Украина часть уже покрыла за счет поставок газа с России. Премии руководству были выплачены на эту часть.

«Из $4,6 млрд мы уже получили часть в виде газа. Премии были выплачены только на ту часть, которая уже была получена», — прокомментировал главный коммерческий директор.

Как сообщалось, Нафтогаз судится с Газпромом с 2014 года относительно двух контрактов Ю. Тимошенко: цены на российский природный газ и цены на транзит.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза к Газпрому по иску на транзит газа на сумму $4,673 млрд.

Таким образом, по результатам двух арбитражей между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен Нафтогазу $2,56 млрд плюс штрафные санкции за неуплату долга, которые увеличиваются ежедневно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>