Центробанки мира не готовы к новому глобальному кризису

(Блумберг) — Глобальная экономика выглядит шаткой, и центральные банки могут быть бессильны, если дела пойдут плохо, говорит глава департамента Банка международных расчетов по монетарным и экономическим вопросам.

Клаудио Борио, давний критик мягкой денежно-кредитной политики, воспользовался последним ежеквартальным обзором BIS, чтобы еще раз подчеркнуть, что центробанки оказались чрезмерно обременены после глобального финансового кризиса. По его словам, побочные эффекты неизбежны, включая рыночные потрясения, подобные тем, которые наблюдаются на развивающихся рынках в ответ на ужесточение политики Федеральной резервной системы и укрепление доллара.

Учитывая их истощенные силы, это также означает, что центробанки не готовы к следующему спаду.

«Поскольку процентные ставки по-прежнему необычайно низки, а балансы центробанков все еще раздуты, как никогда раньше, в аптечке мало что осталось, чтобы ухаживать за пациентом или лечить его в случае рецидива. Кроме того, лихорадка усугубляется политической и социальной реакцией на глобализацию и мультилатерализм».

На прошлой неделе ОЭСР предупредила, что торговая напряженность и волатильность развивающихся рынков означают, что глобальный рост выходит на плато, хотя восстановление продолжится. По мнению Борио, что бы ни случилось, путь не будет гладким, и это расплата за годы чрезмерного стимулирования. По его словам, недавние волнения на рынках «сродни симптомам абстиненции у пациента».

 

Проблемы развивающихся рынков резко контрастируют с развитием событий в странах с развитой экономикой, а основные фондовые бенчмарки США достигли новых максимумов на прошлой неделе. Это может быть еще одной причиной для беспокойства.

«Котировки на рынках в странах с развитой экономикой по-прежнему находятся на повышенных уровнях, а финансовые условия по-прежнему слишком мягкие, — сказал Борио. — Самое главное, вокруг слишком много долгов… Монетарным властям и участникам рынка следует готовиться к длительному и насыщенному событиями процессу выздоровления».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>