Филарет рассказал, что случится с Киево-Печерской лаврой после получения Томоса

Пов’язане зображення

После получения автокефалии Киево-Печерская и Почаевская лавры перейдут в распоряжение вновь Украинской единой церкви.

Как пояснил в интервью «РБК-Украина» предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет, для этого церкви не нужно обращаться ни к государству, ни к любому другому.

«Кому принадлежат церкви как церковные учреждения? УПЦ Московского патриархата. А когда одна церковь будет украинском, а другая — на русском, кому должны принадлежать украинские святыни? Конечно, Украинской церкви», — подчеркнул он.

«Какое отношение русская церковь имеет в Киево-Печерской лавры? Если бы сказали, что Троице-Сергиева лавра должна принадлежать Украинской церкви на том основании, что она была основана во времена Киевской митрополии учениками киевского монашества, с нас бы смеялись. И мы не будем воспринимать претензий тех, кто в русской церкви претендовать на наши святыни «, — добавил патриарх.

Филарет отметил, что по вопросу передачи обоих лавр церковь может и не обращаться ни к кому, если обе лавры добровольно придут к Украинской церкви.

«Мы их примем, все останется в мире, церковь дальше будет существовать», — подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, также Филарет рассказал, какие потери несет РПЦ от Томосу Украины.

Напомним, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание единой украинской церкви. Епископы УПЦ КП подписали обращение к Вселенскому патриарху о предоставлении Томосу новой Украинской православной автокефальной церкви.

18 апреля иерархи УПЦ КП и УАПЦ официально передали президенту обращение к Патриарху Варфоломею. 19 апреля Верховная Рада йогопидтримала. В июле патриарх Филарет рассказывал, что Вселенский Патриарх Варфоломей предоставит Томос уже в текущем году.

31 августа Патриарх Варфоломей сообщил главе Русской православной церкви патриарху Кириллу об имплементации решения относительно автокефалии в Украине.

2 сентября на Архиерейском соборе Константинопольской церкви в Стамбуле был согласован вопрос о том, могут ли сборы без согласия других церквей предоставить автономию православным Украины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>