ЕС на саммите 20 сентября обсудит «дело Скрипалей»

rp_8hkvGpNw-580.jpg

В Зальцбурге 20 сентября пройдет очередной неформальный саммит Европейского союза (ЕС). Власти 28 государств сосредоточатся на «британской» повестке.

«Премьер-министр Тереза Мэй проинформирует нас по «делу Скрипаля», — заявил президент Евросовета Дональд Туск.

По словам источника ТАСС в Совете Евросоюза, официальных заключений политики по итогам саммита не сделают. По этим данным, речь о введении санкций против России из-за отравления в Солсбери пока не идет.

На форуме также обговорят возможность созвать в ноябре экстренный саммит ЕС в связи с переговори по выходу Британии из единой Европы (Brexit).

4 марта в Солсбери с тяжелым поражением нервно-паралитическим веществом были госпитализированы экс-полковник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. 5 сентября Британия назвала подозреваемыми в отравлении «офицеров ГРУ» Александра Петрова и Руслана Боширова. 12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что Москве известно, кто такие Петров и Боширов — это «гражданские лица», и посоветовал им «выйти на свет». На следующий день мужчины дали интервью телеканалу RT, в котором заявили, что не работают в ГРУ, а в Солсбери ездили как туристы — «посмотреть на собор».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>