Грузия станет крупным экспортером лечебной конопли

марихуана

В Грузии могут разрешить выращивание конопли в медицинских целях для продажи за рубежом. В правительстве ожидают, что выращивание конопли на легальных плантациях будет экономически выгодно. Власти обещают строго контролировать потребление и пресекать любое поощрение потребления марихуаны среди несовершеннолетних.

Пакет изменений в законодательстве, предусматривающий как легальную культивацию конопли для медицинских нужд, так и ограничения на потребление марихуаны, был подготовлен министерством внутренних дел Грузии.

В ведомстве говорят, что речь идет о выращивании и производстве конопли только в медицинских целях для дальнейшего экспорта. В процессе работы над законопроектом был учтен опыт таких стран, как Канада, Чехия, Израиль и Великобритания.

демонстрация в ТбилисиПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Image captionГражданские активисты в Грузии несколько лет выступали за декриминализацию курения марихуаны

При этом необходимость изменений в законодательстве и регулирование потребления марихуаны авторы инициативы связывают с недавним решением Конституционного суда, который легализовал потребление марихуаны в Грузии.

Соответствующий законопроект уже одобрен правительством. Но у новой инициативы есть немало противников как в консервативной, так и в либеральной части грузинского общества.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>