Саудовская Аравия впервые купила у Изралия высокотехнологическое оружие

Картинки по запросу саудовская аравия и израиль

Саудовская Аравия приобрела у Израиля противоракетные установки «Железный купол», сообщает 13 сентября «Маарив», ссылаясь на арабские источники, которые, в свою очередь, ссылаются на дипломатические источники в Эр-Рияде.

Разговоры о закупке израильского оружия Саудовской Аравией ведутся уже давно. Еще в январе этого года саудиты проявили свою заинтересованность в покупке, кроме систем «Железный купол», систем активной противотанковой защиты, установленных на танках «Меркава». Тогда саудовские военные специалисты ознакомились с израильской техникой в Объединенных арабских Эмиратах.

Швейцарские СМИ, цитируя израильские и саудовские источники, сообщают, что Саудовская Аравия рассматривает вопрос о закупке оружия и боеприпасов у Израиля с тем, чтобы защититься от ракет, запускаемых йеменскими хуситами из движения «Ансар Аллах».


Сближение между Саудовской Аравией и Израилем происходит на фоне регионального противостояния с Ираном. И здесь возникает закономерный вопрос: смогут ли отношения двух стран улучшиться до такой степени, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу посетит Саудовскую Аравию и будет гостем в королевском дворце?
Похожее изображение
Израильский журналист Ами Дор-Он предсказывает, что однажды мы проснемся и услышим удивительные новости о том, что Нетаниягу посетил Эр-Рияд. «Он будет сидеть на золотом стуле и обмениваться улыбками со своими гостеприимными саудовскими товарищами», — сообщает журналист в своей статье. «Это не дикая фантазия, а возможная реальность, свидетельствующая о новых изменениях на Ближнем Востоке в соответствии с существующими интересами двух стран», — заявляет он.

Торговые отношения между двумя странами очень разнообразны и имеют глубокие корни, писала еще в конце 2017 года катарское издания Ар-Райая. Многие источники отмечают, что маршрут транспортировки саудовской нефти меняется после того, как она покидает саудовские порты и достигает моря, при этом подделываются документы и груз передается в израильские порты. Это происходит с 1990-х годов и тайно продолжается до сих пор.

По данным британского журнала The Economist, Израиль защищает саудовскую нефть, перекачиваемую из порта Янбу на Красном море. В соответствии с секретным соглашением между Израилем и Саудовской Аравией, Израиль защищает северный сектор Красного моря, в то время как Египет защищает южный и западный сектора в обмен на финансовую помощь Саудовской Аравии.

Некоторые саудовские компании и правительство Саудовской Аравии закупали израильскую технику для орошения королевских садов и общественных парков, а также заключили ряд официальных соглашений об экспорте цитрусов из Израиля через Иорданию в Саудовскую Аравию. Одна из саудовских компания связалась с канцелярией местного совета поселения Карней-Шомрон и выразила готовность купить там квартиры.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>