Угроза санкций обрушила капитализацию Сбербанка РФ на 2,5 триллиона


За день до очередного заседания банковского комитета сената США, где вернувшиеся с каникул конгрессмены рассмотрят новые санкции против России, бумаги крупнейшего госбанка РФ обновили минимальные значения за 13 месяцев — 165,9 рубля.

За день Сбербанк потерял 1,08% капитализации, или 37 млрд рублей, с начала сентября — 7%, или 275 млрд рублей, а по сравнению с февральскими пиками — 41%, или 2,5 триллиона рублей.

Хотя Сбербанк продолжает пожинать плоды зачистки, которую проводит его контролирующий акционер в лице ЦБ, и показывает рост прибыли (+16% во втором квартале), над банком нависают «политические и санкционные риски», отмечает аналитик «Атона» Михаил Ганелин.

«До сих пор нет ясности в отношении того, какие санкции могут быть наложены на Россию или российские банки, если таковые будут иметь место», — рассуждает Ганелин.

С начала года в конгресс внесено 6 санкционных законопроектов, два из которых требуют запретить операции с российскими госбанками, в том числе через корсчета, дающие возможность проводить операции в долларах.

В ходе слушаний на прошлой неделе санкции против банков не обсуждались: сенаторы говорили об олигархах и ограничениях на инвестиции в госдолг. Это хороший сигнал, говорящий о том, что пакет может быть относительно мягким, без отключения от системы глобальных долларовых расчетов, указывает Райффайзенбанк.

Тем не менее, ситуация остается неопределенной, и пока не появится ясность, акции Сбербанка сохранят волатильность, предупреждает Ганелин.

Увеличивать прибыль банку, который де-факто является розничной «дочкой» ЦБ и контролирует 40% депозитов физлиц в стране, помогает фронтальное повышение комиссий за операции: чистый комиссионный доход подскочил на 29% в годовом выражении, до 113,7 млрд по итогам второго квартала.

Повышение ставок и ухудшение ситуации в экономике создают риск, что результаты до конца года ухудшатся, предупреждают аналитик Промсвязьбанка, пишет Финанс.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>