Израиль признан самым активным борцом с международной коррупцией




Transparency International, международная организация по борьбе с коррупцией и мониторингу уровня коррупции во всем мире, дала очень высокую оценку усилиям Израиля в этой области. Впервые за четверть века существования этой организации Израиль занял самое высокое место в рейтинге борьбы с коррупцией в международных трансакциях. Отчет организации был опубликован сегодня, 12-го сентября 2018 года.

Успех Израиля в этой области в последние годы очевиден: в 2015 году наша страна занимала одно из последних мест в рейтинге борьбы с международной коррупцией.

Речь идет об ужесточении борьбы с подкупом израильскими бизнесменами иностранных должностных лиц. Закон о наказании за такие преступления был принят еще в 2008 году, но начал активно применяться лишь в последние два года.

Достаточно вспомнить дело входящей в группу «Арисон» строительной компании «Шикун у-бинуй». Ее руководителей подозревают в даче взяток государственным чиновникам в Кении для получения крупных строительных контрактов в африканской стране.

Упоминают также нескольких руководителей израильской судостроительной компании Israel Shipyards, задержанных по подозрению в подкупе африканских функционеров для заключения оборонных заказов на десятки миллионов долларов.

Одним из самых громких дел о международной коррупции в Израиле касается миллиардера Бени Штайнмеца, давшего взятки бывшему президенту Гвинеи за получение лицензий на добычу полезных ископаемых.

По рейтингу активного применения антикоррупционного закона Transparency International поставила Израиль в один ряд с семью государствами — Германией, Италией, Норвегией, Швейцарией, Великобританией и США. Среди стран, умеренно применяющими антикоррупционные законы названы Австралия, Бразилия, Португалия и Швеция.

«Израиль и Бразилия драматически улучшили свой рейтинг, начиная с незначительного или нулевого законоприменения в 2015 году», — сказано в отчете.

В группу с малым применением закона или полным его отсутствием попали Бельгия, Болгария, Колумбия, Чехия, Дания. Эстония, Финляндия, Ирландия. Япония, Польша, Россия, Юж. Корея, Турция, Китай, Индия и др.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>