Россиянам собираются ограничить кредиты

В Госдуме возникла идея уменьшить кредитную нагрузку россиян: человеку не дадут кредит, если расходы на его погашение превышают половину совокупного дохода семьи.

Как пишут во вторник «Известия», законопроект вскоре планируется внести на рассмотрение депутатов. Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что разработка закона завершится уже этой осенью. Выбор в 50% совокупного дохода семьи, отметил Аксаков, обусловлен «мировой практикой».

В ЦБ пояснили, что система регулирования потребительского кредитования на основе показателя долговой нагрузки разрабатывается «для обеспечения качественного роста кредитных портфелей банков, не приводящего к избыточной закредитованности населения».

Цель новой нормы — защита граждан от непомерной долговой нагрузки, говорят авторы инициативы. Однако их противники указывают, что ограничения на легальный кредит могут привести к взрывному росту услуг «черных» и «серых» кредиторов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>