ООН: сражение в Идлибе может стать самой страшной гуманитарной катастрофой столетия

В провинции с трехмиллионным населением могут погибнуть тысячи мирных жителей

В ООН предупреждают, что полномасштабная война в провинции Идлиб на северо-западе Сирии может вылиться в самую страшную гуманитарную катастрофу века, поскольку из 3 миллионов жителей, для которых этот анклав стал ловушкой, могут погибнуть многие тысячи.

По данным ООН, в результате активизации воздушных и наземных обстрелов со стороны сирийской армии и ее российских союзников на прошлой неделе в регионе погибло множество мирных жителей; более 30 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Почти половина 3-миллионного населения Идлиба – переселенцы из других районов Сирии. Они вынуждены оставаться в провинции, поскольку больше им некуда идти.

Как заявляет официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Ларке, из разговоров с сирийскими властями можно заключить, что правительство намерено восстановить контроль над этим последним оплотом повстанцев и будет настаивать на военном решении.

По его словам, это пугающая перспектива: «Мы считаем, что это может обернуться самым страшным гуманитарным кризисом XXI века, потому что, судя по всему, грядет полномасштабная военная операция. Это ужасная ситуация. Это гонка на время. Это гонка, в которой мы пытаемся подготовиться к худшему сценарию, одновременно пытаясь избежать этого сценария».

По словам Ларке, гуманитарные организации запасают продовольствие, медикаменты и другие товары первой необходимости, готовясь к наступлению на Идлиб. Ситуацию усугубляет тот факт, что меньше недели назад были нанесены удары по четырем больницам в регионе, что ограничивает доступ к медицинской помощи в критический момент, когда она будет особенно необходима.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>