Израильские ученые: правильного питания не существует

Правильного и универсального здорового питания не существует — то, что одному человеку  может  принести пользу, организму другого — может нанести вред. К такому выводу пришли израильские ученые из института Вейцмана — Эран Элинав и Эран Сегал.

Ученые изучили данные 800 человек, их возраст варьировался от 18 до 70 лет.

 У каждого «подопытного» был глюкометр, который систематически измерял уровень сахара в крови. И результаты удивили весь мир. Оказалось, что реакция  организма на продукты зависит исключительно от особенностей самого организма, а не от еды. Она (реакция) зависит от  микробиом (набор из микробов, живущих внутри организма, у каждого человека он индивидуальный), физической активности (клетки физически активных людей более восприимчивы к глюкозе — после еды уровень сахара в крови у них ниже), стресса (организм выделяет адреналин и кортизол, которые способствуют выделению сахара из печени, повышая его уровень в крови).

Таким образом, одному человеку арбуз может повысить уровень глюкозы большем, чем  шоколад.

В чем опасность высокого уровня глюкозы

Когда человек есть неподходящие продукты, растет уровень сахара в крови, а поджелудочная железа вырабатывает еще больше инсулина. Клетки реагируют на это, сохраняя глюкозу в виде гликогена и жира. А это в свою очередь приводит к снижению  сахара в крови – голоду со всеми вытекающими из этого последствиями.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>