Украинка Леся Цуренко вошла в восьмерку лучших теннисисток на US Open

Украинская теннисистка Леся Цуренко в тяжелом матче в трех сетах одолела чешку Маркета Вондрашкову — 6: 7, 7: 5, 6: 2 и впервые в карьере пробилась в четвертьфинал US Open.

Цуренко агрессивно начала первый сет и быстро повела 4: 1, однако затем украинку словно подменили. Резко упал темп игры и появились непонятные ошибки. Страшная жара, которая стоит в Нью-Йорке, пагубно отразилась на здоровье украинском. Вызванный на корт медик измерил Леси давление, физиотерапевт разминал мышцы ног и прикладывал лед. Казалось, что Леся не сможет доиграть этот матч. Но Цуренко давно зарекомендовала себя настоящим бойцом.

Вернувшись на корт, она уступила сет на тай-брейке, но затем сумела переломить игру и в упорной борьбе выиграла второй сет, а затем разгромом поставила победную точку в третьем.

Матч продолжался 2:00 и 34 минуты. За это время Цуренко выполнила 1 подачу навылет, 7 раз допустила двойные ошибки и взяла 8 подач соперницы.

Леся Цуренко проводит свой 29-й турнир Большого Шлема. Напомним, что Цуренко дважды останавливалась в 1/8 финала: в 2016 году в Нью-Йорке и в этом сезоне на Ролан Гаррос.

Результаты на Открытом чемпионате США, который Цуренко начинала в статусе 36-й ракетки мира уже гарантируют украинцы по итогам соревнований новый личный рекорд — 26-ю строчку в мировом рейтинге. Ранее лучшим результатом Цуренко в мировой классификации была 29-ю строчку.