Китай запустил онлайн-платформу Piyao для подавления слухов в интернете

Как известно, в Китае уже давно работает проект «Золотой щит», который чаще называют «Великий китайский файрвол». Он блокирует все неугодные правительству сайты и сервисы. В стремлении получить еще больше контроля над интернетом и соцсетями, правительство запустило новый проект под названием Piyao. Это платформа, с помощью которой власти страны собираются подавлять распространение слухов.

В рамках инициативы был создан специальный сайт, мобильное приложение, а также страницы в крупнейших соцсетях Weibo и WeChat. Они будут использоваться для распространения «настоящих» новостей, источниками которых, разумеется, будут государственные СМИ.

Также платформу планируют использовать для выявления ложных сообщений. За это будет отвечать некая система искусственного интеллекта.

За распространение сообщений в интернете, содержащих, по мнению властей Китая, слухи, пользователям грозит реальный тюремный срок — правда, в том случае, если такие сообщения набрали более 5000 просмотров или 500 репостов.

Работу платформы Piyao, название которой в переводе означает «опровергающий слухи», будут контролировать целых 27 правительственных ведомств, включая Центральную партийную школу.

Власти даже сняли рекламу Piyao, в которой говорится, что слухи создают социальную панику, вызывают колебания на фондовых рынках и негативно влияют на бизнес-операции. Найти этот ролик в сети нам не удалось.

ITC

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>