Китайская Huawei обошла Apple по продажам смартфонов!

Huawei во втором квартале 2018 года продала порядка 49,8 миллиона смартфонов и заняла на мировом рынке долю в 13,3%, тем самым став второй после Samsung и обойдя Appleсообщает Techcrunch со ссылкой на отчёт аналитической компании Gartner.

Годом ранее, во втором квартале 2017-го, Huawei занимала только 9,8% рынка — а показатель продаж китайского производителя был почти на 39% ниже. По словам Аншула Гупта, директора по исследованиям Gartner, подстегнуть продажи Huawei позволили инвестиции в каналы продаж, построение бренда и позиционирование смартфонов Honor на рынке.

Рыночные доли Samsung и Apple, по оценке Gartner, снизились во втором квартале год к году: с 22,6 до 19,3% и с 12,1 до 11,9%, соответственно. Их показатели продаж составили 72,3 и 44,7 миллиона смартфонов. Хотя Samsung сохранила лидерство, её продажи снизились на 12,7%. Аналитики Gartner подчёркивают, что компания сталкивается со всё возрастающей конкуренцией со стороны китайских производителей. Кроме того, спрос на флагманские модели Samsung замедляется, что негативно сказывается на прибыльности технологической компании.

Продажи Apple выросли менее чем на 1%. Такой показатель ожидаем, учитывая цикл запуска новых смартфонов в линейке Apple, подчёркивают авторы обзора: они выходят осенью, а не в течение всего года. Тем не менее американский технологический гигант также всё больше конкурирует с китайскими брендами. Это создаёт дополнительное давление на компанию: от неё ожидают выпуска всё более инновационного продукта, который оправдывал бы высокую стоимость по сравнению с конкурентами. На днях Bloomberg сообщал, что Apple этой осенью запустит три новых смартфона и при этом предложит покупателям более широкую линейку цен, размеров, цветов и функций (например, в некоторых регионах могут появиться iPhone с двумя sim-картами).

На четвертом месте по продажам — китайская Xiaomi, которая нарастила долю на рынке с 5,8% во втором квартале 2017 года до 8,8% в этом году. Дальше следует китайская же OPPO с 7,6% рынка.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>