Кремль поймали на финансировании «СМИ» в Восточной Европе

https//picua.org/images/2018/08/30/ba1fea50299529f478d74c1a862d8726.jpg

Правительство России тайно финансировал новостные сайты в Восточной Европе, диктуя содержание контента для этих изданий, позиционировались как независимые.

Об этом стало известно из расследования, проведенного в Эстонии.

Информация о Skype-чаты, которую получило издание BuzzFeed и которую ранее исследовали эстонские журналисты и следователи, демонстрирует усилия Кремля по проведению информационной войны в Европе.

Журналисты утверждают, что эстонская и другие версии сайтов «БалтНьюс» (BaltNews) фактически являются составными информационной войны Кремля, диктует содержание сайтов и часто призывает публиковать информацию, критическую в Америку или американского общества.

По словам эстонского эксперта по стратегическим коммуникациям Рауля Ребане, российские усилия приобрели форму «системной информационной деятельности на зарубежной территории. Другими словами — информационной войны ».

«Растет давление с целью вернуть лицо Эстонии от Запада к Востоку», — отмечает Ребане. По его мнению, именно так выглядит главная цель России.

Отдельные версии сайта «БалтНьюс» существуют в Литве и Латвии. Обе, согласно отчету, контролируются Кремлем.

По информации BuzzFeed, деньги на поддержку сайтов переводились через компании-оболочки, а редакционная политика контролировалась через Skype. Расследование также показало факты работы ферм российских троллей.

Подозреваемый в воздействии на восточноевропейские новостные сайты российский агент в Эстонии Александр Корнилов рассказал BuzzFeed, что он больше не имеет никакой связи с BaltNews. В то же время, он отказался комментировать деятельность веб-сайтов. «Мне больше не интересно», — сказал Корнилов.

Редакторы и журналисты «БалтНьюс» заявили, что на сайтах работает новая редакционная группа, а обвинения в воздействии на них Кремля являются ошибочными.

«Я писал и публиковал новости, которые я считаю важными и интересными», — заявил бывший редактор эстонского сайта.

Материал BuzzFeed является ярким свидетельством того, что Россия продолжает вмешиваться в политику зарубежных стран после того как, по оценке разведывательного сообщества, она была задействована во вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>