Банки РФ, чтобы отдать долги, берут в долг сотни миллиардов рублей

https//ic.pics.livejournal.com/zloy_odessit/69267020/2289288/2289288_900.jpg

Конец лета российским банкам и корпорациям дается не просто, из-за неспособности обеспечить выплату по всем кредитам, налогам и долговым обязательствам.

Приходящие из России данные демонстрируют, что финансовые учреждения РФ и крупнейшие корпорации, страдающие от валютного голода, испытывают проблемы и с рублевыми выплатами. В частности, для погашения налогов, общим объемом в 800 млрд рублей, Центробанк был вынужден выделить дополнительно 144 млрд рублей для нужд банков. Причем это не первая помощь за последнее время. К примеру, с 25 июля по 1 августа, во время июльских выплат, для нужд банков было выделено 207 млрд руб.

Таким образом, получается замкнутый круг. Российские банки и корпорации, для выплаты долгов и налогов вынуждены залазить в долги перед Центробанком. В итоге, растет мыльный пузырь платежеспособности всей финансовой системы РФ. И в какой-то момент этот пузырь лопнет, оставив Центробанк с сотнями миллиардов неоплаченных долгов.

Хотя, конечно, их могут без труда списать. Чай рубль не доллар, им и печку топить можно – не жалко. Вот только к тому моменту, когда это произойдет, Эльвире Набиуллиной нужно быть уже где-нибудь очень далеко. В США например.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>