США предостерегли Москву и Дамаск от применения химоружия в Сирии

Хизер Нойерт

В Госдепартаменте заявили, что США отреагируют на химическую атаку «оперативно и адекватно»

Высокопоставленные представители США предостерегли российские и сирийские власти от применения химического оружия в Сирии.

Предупреждение прозвучало в момент, когда союзные президенту Башару Асаду силы готовятся к наступлению на оплот повстанцев.

США «отреагируют на любое подтвержденное применение химического оружия в Идлибе или другом районе Сирии… оперативно и адекватно», заявила журналистам в Вашингтоне представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

Нойерт сообщила, что высокопоставленные американские официальные лица связались со своими российскими коллегами, «чтобы очень четко донести это до Дамаска». Она подчеркнула, что с применением химического оружия «мириться не будут».

По ее словам, госсекретарь Майк Помпео заявил министру иностранных дел России Сергею Лаврову на прошлой неделе, что ответственность будет возложена на Москву – военного союзника Асада.

Правительство Сирии готовится к ожидаемому наступлению в провинции Идлиб, где проживают около 3 миллионов человек, имеется большое присутствие «Аль-Кайды» и сирийских повстанческих группировок.

Президент Дональд Трамп дважды наносил авиаудары в Сирии в ответ на явные химические атаки в этой стране. Трамп заявил, что цель ударов состояла в том, чтобы удержать Асада от применения химического оружия в будущем.

Министр обороны Джим Мэттис во вторник напомнил об этих двух ударах, но не представил никакой дополнительной информации о том, как США реагируют на ситуацию, отметив лишь «недавние активные контакты» Госдепартамента с Россией, чтобы привлечь ее к работе «по недопущению этого».

В апреле США, Франция и Великобритания нанесли военные удары по Сирии, чтобы наказать Асада за явную атаку с использованием хлора против мирных жителей в пригороде Дамаска Думе.

В 2017 году Трамп дал санкцию на нанесение ударов крылатыми ракетами «Томагавк» по аэродрому в Сирии в ответ на применение Асадом зарина против мирных жителей.

Асад неоднократно отрицал, что его правительство применяло химическое оружие.

Россия обвиняет сирийских повстанцев в подготовке к химической атаке, которая, по заявлениям Москвы, будет использована Западом для оправдания удара по сирийским правительственным силам.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>