ОБСЕ: блокировка мониторинга Россией доказывает ее военное присутствие на Донбассе

ОБСЕ: блокировка мониторинга Россией - доказательство ее военного присутствия на Донбассе

Блокирование Россией мониторинга наблюдателями ОБСЕ украинско-российской границы на Донбассе однозначно воспринимается странами-членами организации не только как доказательство ее военного присутствия, но и как нежелание содействовать урегулированию конфликта.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук на заседании пресс-служба в рамках XIII Совещания послов в МИД, сообщает корреспондент Укринформа.

«Блокирование (Россией – ред.) осуществления контроля на границе однозначно воспринимается (странами-членами ОБСЕ – ред.) не только как доказательство (военного присутствия России на Донбассе – Ред.), но и как нежелание Российской Федерации двигаться к урегулированию конфликта» , — сказал Прокопчук.

В этом ключе он напомнил, что базовые Минские соглашения от 2014 года содержали отдельный пункт № 4 о введении постоянного мониторинга со стороны ОБСЕ на границе между Украиной и РФ, а также создание зон безопасности в прилегающих к границе районах.

«До настоящего времени оно остается невыполненным. Поэтому речь идет не просто о понимании (роли России – ред.), которое существует среди делегаций (ОБСЕ – ред.), но и о понимании того, что это является частью договоренностей, достигнутых с РФ, выполнение которых должно приводить к урегулированию на Донбассе», — отметил постпред Украины.

Он констатировал, что с 2014 года Украина сталкивается с постоянным сопротивлением со стороны России в выполнении этого пункта Минских соглашений.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>