Исследование: российские «тролли» сеют сомнения в полезности вакцинации

Concerned about vaccine safety? Here are the factsСогласно исследованию, опубликованному в журнале Американской ассоциации общественного здравоохранения, «российские тролли» сеют в интернет-сообществах не только политическую поляризацию, но и сомнения в эффективности вакцин.

Авторы исследования провели контент-анализ постов по теме вакцинации, опубликованных в «Твиттере» с июля 2014 года по сентябрь 2017 года и выяснили, что «российские тролли», наряду с ботами неустановленного происхождения, раздували и заостряли полемику об эффективности вакцинации, поддерживая крайние позиции и легитимируя сомнения в эффективности и безопасности вакцин.

«Дезинформация по медицинским вопросам, распространяемая в социальных сетях, представляет угрозу общественному здоровью», — пишут авторы. Они подчеркивают, что дезинформация о вакцинации особенно опасна, так как «потенциально способна снизить уровень вакцинации и повысить риск глобальных пандемий».

Один из авторов исследования, профессор Давид Брониатовски, сказал CNN, что его группа решила проверить на наличие медицинской тематики базу данных из 200,000 твитов, связанных с российским «Агентством интернет-исследований», именуемого «фабрикой троллей».

«Мы начали просматривать эти твиты и сразу обнаружили нечто странное», — сказал профессор. Одна из «странностей», по его словам, заключалась в том, что российские тролли пытались связывать вопросы вакцинации с американскими больными вопросами типа расового и классового неравенства — например, был твит типа «Чистые вакцины получают только элиты». Американские противники вакцинации, по словам Брониатовски, считают их опасными для всех без исключения.

Обнаружив загадочный интерес российских троллей к вопросам вакцинации, исследователи решили провести контент-анализ полного массива твитов, связанных с вакцинами, за определенный период, и выяснить особенности поведения троллей. Помимо российских троллей, были обнаружены множество других фальшивых аккаунтов («ботов» и «загрязнителей контента»). Сравнительный анализ содержания месседжей, распространяемых этими группами, и привел исследователей к выводу, что российские тролли не столько вели агитацию против вакцинации, сколько разжигали полемику по этой теме, усиливая тем самым сомнения «непосвященных».

Отметим, что летом этого года в Европе наблюдается экстраординарная по масштабам вспышка кори, и более половины всех случаев заболевания приходится на Украину, в ряде областей которой уровень вакцинации, по данным украинских изданий, в последнее время упал до 50%

Ранее, изучая активность «российских троллей» в социальных сетях, западные эксперты выяснили, что российские «бойцы информационной войны» не столько продвигают те или иные взгляды, сколько провоцируют и разжигают поляризацию мировоззрений, усиливая существующие расколы в обществе. В частности, тролли поддерживали одновременно и радикальный «белый» национализм, и не менее радикальные «черные» протесты в США.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>