Германия готова заморозить «Северный поток-2»

Власти Германии, по всей видимости, смирились с заморозкой российского проекта «Северный поток — 2» и ищут ему альтернативу. Ею может стать ЮГК. О важных планах Берлина рассказало влиятельное издание Reuters, передает «Диалог.UA». Почти сразу после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель отправилась в Азербайджан. Там она с официальными лицами РФ договорилась о сотрудничестве по поводу Южного газового коридора (ЮГК) — газопровода в Европу через Турцию в обход РФ.

В частности, обсуждалось создание необходимой инфраструктуры в Европе. Источники сообщили Reuters, что участие в ЮГК — это часть «диверсификационной стратегии» ЕС, которая позволит избежать зависимости от монополиста России. Стоит отметить, что РФ активно продвигает свой проект газопровода в Европу «Северный поток — 2» в обход Украины. Украина, США и часть ЕС пытаются его заморозить, чтобы спасти Европу от зависимости от агрессивного путинского режима. Вашингтон даже планирует введение санкций против проекта.  Стоит отметить, что ЮГК был открыт этим летом в Баку. Он поставляет газ из месторождения Шах-Дениз в Турцию. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>