Латвия и Эстония готовят иск о возмещении ущерба с России за советскую оккупацию

Пов’язане зображення

Министры юстиции Эстонии и Латвии Урмас Рейнсалу и Дзинтарс Разначс заявили о намерении двух стран взыскать ущерб с России за советскую оккупацию. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу эстонского минюста.

Как отмечается, данное заявление было сделано после первого совместного заседания правительств двух стран в Национальной библиотеке в Риге, по итогам которого государства подчеркнули важность исторического наследия для поддержания демократии и безопасности.

«В связи с этим министры юстиции двух стран в своем заявлении подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к России как правопреемнику Советского Союза», — говорится в сообщении.

Также стало известно, что министры ознакомились с юридическим обоснованием дальнейших шагов по этому вопросу с точки зрения международного права и на уровне ООН.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>