Деньги дешевле туалетной бумаги: в Венесуэле курица стоит 15 миллионов боливаров

Власти Венесуэлы с понедельника ввели ряд мер, направленных на борьбу с сильнейшим экономическим кризисом, охватившим страну в последние годы. Одна из главных задач — борьба с гиперинфляцией, которая, по прогнозам МВФ, к концу года может достичь 1 млн процентов.

Одна из ключевых мер, которые вводит венесуэльское правительство, — это модернизация национальной валюты страны, боливара. Власти решили провести одну из самых масштабных деноминаций в мировой истории и ввести в оборот так называемый суверенный боливар.

Один суверенный боливар равен 100 тыс. «старых» венесуэльских боливаров. Таким образом, официальный обменный курс боливара был снижен на 96%.

На фоне и без того напряженной атмосферы в венесуэльском обществе объявление Мадуро вселило дополнительную тревогу в граждан — СМИ сообщают, что очереди в магазинах Каракаса в конце недели стали гораздо больше, чем обычно.

Фотокорреспондент агентства Рейтер Карлос Гарсия Роулинс решил наглядно продемонстрировать катастрофические масштабы венесуэльской инфляции и показать, сколько нужно взять с собой денег, чтобы купить базовые повседневные продукты.

Например, чтобы купить курицу весом в 2,4 кг, вам придется выложить примерно 14,6 млн боливаров (2,2 доллара).

Инфляция в Венесуэле

Стоимость одного килограмма мяса может доходить до 9,5 млн боливаров. При этом минимальная зарплата в стране до введения новой валюты составляла всего 3 млн боливаров (0,89 доллара).

Bolívares al lado de un kilo de carne.

Как ожидается, после введения новых мер минимальный размер оплаты труда должен достичь 180 млн боливаров (около 30 долларов).

Многие венесуэльцы сегодня с трудом могут себе позволить приобрести не только базовые продукты питания, но и обычные предметы личной гигиены. Например, этот брусок мыла стоит 3,5 млн боливаров, что лишь немного превышает размер минимальной зарплаты.

Инфляция в Венесуэле

До введения в оборот суверенного боливара самая крупная денежная купюра в стране имела номинал 100 тыс. боливаров (чуть меньше 0,3 доллара). Одной из причин деноминации боливара стала нехватка бумажных денег в стране.

Теперь в Венесуэле вводятся банкноты номиналом от 2 до 500 суверенных боливаров. Таким образом, стоимость минимальной купюры составляет 200 тыс. «старых» боливаров.

Инфляция в Венесуэле

Проблема состоит в том, что старая система расчета боливаров какое-то время будет сосуществовать с новой, что может привести к путанице.

«Я не понимаю этого перерасчета, власти не объяснили, как он работает и какие будут зарплаты. Как мы будем совершать покупки, если даже не видели новых ценников?» — пожаловалась агентству Рейтер жительница города Сан-Кристобаль Юрайма Галавис.

Инфляция в Венесуэле
Инфляция в Венесуэле

Поскольку у многих жителей Венесуэлы нет банковских карт, им приходится постоянно носить с собой огромные пачки денег, даже если они выходят купить всего лишь пачку масла или маргарина.

Queso junto a bolívares.
Carlos Garcia Rawlins/Reuters

Понедельник в Венесуэле был объявлен выходным днем. Из-за перехода на новую валюту все банковские операции в интернете были приостановлены на несколько часов.

Николас Мадуро в своем «Твиттере» назвал валютную реформу в стране исторической экономической переменой и пообещал достичь стабильного баланса в экономике и макроэкономике.

В то же время один из лидеров оппозиции страны Энрике Каприлес на своем сайте охарактеризовал принятые меры как «финальный удар» по экономике страны и обвинил Мадуро том, что он морит голодом собственный народ.

Harina de maíz junto a bolívares

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>