Вконтакте активно сотрудничает с ФСБ — СМИ

Служба безопасности социальной сети «ВКонтакте» отправляла башкирскому Центру по противодействию экстремизма сведения о пользователях по электронной почте по запросу о проведении проверки. Внутренний документ МВД республики опубликовал в Twitter глава штаба Алексея Навального Леонид Волков.

«В связи с ограниченными сроками проведениям проверки предварительный ответ прошу направить по электронной почте», — сказано в письме за подписью замначальника Центра «Э» Р. Ю. Газимуллина.

«Башкирские эшники без всякого уголовного дела (и тайны следствия) отправляют по электронной почте запрос в ВК 18 января, и по электронной же почте уже 20 января им с готовностью прилетает простыня на 20 страницах со всей информацией, которую они запрашивали и не запрашивали», — пишет Волков.

Оппозиционер считает, что администрация социальной сети могла информировать пользователей, «что за ними придут» и «не отвечать на незаконные запросы».

«И представители ВК отвечали: все запросы законные, а информировать нельзя из-за „тайны следствия“. Ну вот эта наглая ложь и опровергается примером из Уфы: никакого уголовного дела нет (следовательно нет и „тайны следствия“), никакого решения суда и даже постановления следователя тоже — лишь имейл о проверке от эшника. Но ВК так хочет слить пользователей, что им пофиг», — возмущается активист.

Передав запрашиваемые данные о пяти пользователях «ВКонтакте», включая их IP-адреса, привязанные номера телефонов и электронные почты, а также даты регистрации страниц, «ВКонтакте» обратилось к МВД с просьбой направлять оригиналы запросов и постановлений в офис компании в Санкт-Петербурге по почте руководителю службы безопасности социальной сети.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>