Письмо 15-летнего израильтянина генсеку ООН

Письмо 15-летнего израильтянина генсеку ООН | Фото: Israel Defense Forces/Flickr

В Международный день молодежи, ежегодно отмечаемый 12 августа, 15-летний израильтянин Ури Хацрони из расположенного на границе с Газой мошава Ятед обратился с письмом к генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу, описав будни под ракетными обстрелами. 

«Уже летние каникулы и такие дети, как я, должны развлекаться, наслаждаться играми, проводить время с друзьями. Вместо этого мы сидим в бомбоубежищах и боимся выйти на улицу из-за ракет и горящих воздушных змеев. Мистер генеральный секретарь, дети заслуживают играть во дворе, а не в бомбоубежищах! 

«За последние месяцы у нашей семьи не было дня или ночи тишины! Одна «Цева Адом». Мистер генеральный секретарь, вы слышали о «Цева Адом»? Это предупреждение, которое мы получаем, если по нам стреляют ракетными и минометными снарядами. А вы знаете, что у нас есть 15 или иногда даже меньше секунд, чтобы найти укрытие. 15 секунд между жизнью и смертью», – приводит текст его письма Ynet. 

В своем письме Ури отметил: «Мы с друзьями – тысячами детей и подростков, живущих в общинах вокруг сектора Газа – уже много лет живем в охраняемых районах. Не в тех, о которых говорится в резолюциях ООН, а в тех, которые предназначены для защиты и спасения моей жизни от ракетных и минометных снарядов, террористических туннелей, а с недавних пор и горящих воздушных шаров, запускаемых из сектора Газа, который контролируется международно признанной террористической организацией ХАМАС». 

«Зачастую защищенное место, в котором вы должны чувствовать себя в безопасности, становится обителью глубочайших страхов и беспокойства. Пока вы обнимаете своих родных или друзей под ужасные звуки ракетных ударов или пронзающей воздух сирены, вы не можете перестать думать об остальных членах своей семьи или друзьях, которые могли остаться без убежища и находятся в опасности. Вы думаете о том, что может разорвать ракета при ударе об землю и всем своим сердцем молитесь об удаче», — пишет он. 

«Мистер генеральный секретарь, за последние месяцы и даже годы страх, что в любой момент тишина может быть нарушена ракетными обстрелами, стал для тысяч таких же живущих на юге Израиля детей, как и я, рутиной. Даже сильнейшие из нас пронизаны чувством беспокойства и незащищенности», — говорится в письме. 

«Не менее важно то, что мы, израильские дети, чувствуем, что мир, включая ООН, нас оставил, словно наши права, наше будущее менее достойны или не важны. 

Мы с друзьями продолжим верить и мечтать о дне, когда стены ненависти станут мостами дружбы и сосуществования, и дети всего региона, израильские и палестинские, будут наслаждаться прекрасным, хорошим и безопасным детством», — резюмировал Ури. 

Копии письма он отправил послу Израиля в ООН Дани Данону и спецпосланнику ООН на Ближнем Востоке Николаю Младенову. 
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>