МИД ФРГ категорически отрицает возможность признания Крыма российским

Маас категорически отрицает возможность признания Крыма российским

Глава Министерства иностранных дел ФРГ Хайко Маас категорически отрицает возможность признания Крыма российским.

Об этом политик заявил изданию Welt am Sonntag в преддверии встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель с Путиным в субботу в пригороде Берлина.

«Если мы признаем Крым как территорию России, это может стать приглашением другим действовать в нарушение международного права», — заявил Маас.

Он назвал абсолютно правильным, что ЕС перед летними каникулами продлил санкции против России. То, что «за» проголосовала даже Италия, в которой раздавались различные голоса в ходе избирательной кампании, показывает, насколько ЕС серьезно относится к своим ценностям и не склоняется перед силой, сказал Маас.

В то же время глава МИД Германии не исключает смягчение санкций в случае достижения прогресса в выполнении Минских соглашений. На такое развитие событий он надеется. «Если реализация Минских соглашений будет успешной, мы сможем договориться о прекращении санкций. Но лишь после этого», — заверил дипломат.

Берлин, по его словам, хочет придать Минскому процессу новую динамику. Он со сдержанным оптимизмом смотрит на то, что есть возможности для миротворческой миссии ООН на Донбассе. Целью Германии является стабилизация ситуации на востоке Украины, обеспечение соблюдения режима прекращения огня, сказал Маас.

В настоящий момент, по мнению Мааса, Москва пытается максимально использовать возможности глобального политического вакуума, который сложился вследствие политики Белого дома.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>