В России будет несколько дефолтов

Реализация инициативы по изъятию сверхдоходов у российских компаний горно-металлургического и химического комплекса приведет к дефолту ряда предприятий и замедлит рост ВВП, заявил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Изъятие нарушает основные принципы предпринимательской деятельности, считает объединение предпринимателей.
Помощник президента РФ Андрей Белоусов в письме Владимиру Путину предложил изъять у металлургических и химических компаний 513,7 млрд рублей дополнительных доходов и направить их на выполнение майского указа президента. В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о том, что позиция Владимира Путина по изъятию сверхдоходов будет сформулирована после проработки предложения в правительстве.
«Компании столкнутся с общим кризисом кредитоспособности и платежеспособности, — заявил РСПП в ответ на инициативу. — Реализация инициативы приведет к дефолту ряда компаний».

Это вынудит компании пойти на сокращение инвестиционных и социальных программ, а также отнимет «любые стимулы к повышению эффективности и производительности предприятий», считает РСПП.
«Все это окажет негативный эффект на конкурентоспособность и лидирующие позиции российских предприятий на мировом рынке, сопровождаемый отрицательным мультипликативным эффектом на смежные отрасли, что в конечном итоге приведет к сокращению налоговой базы и снижению темпов роста ВВП», — говорится в заявлении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>