Российский химический гигант терпит миллиооніе убітки из-за украинских санкций

https//o-bulgaria.com/uploads/posts/2017-03/18867361_kompaniya-evrohim1.jpg

Один из крупнейших в мире производителей агрохимической продукции, российская компания ЕвроХим, еще в мае этого года продала две принадлежащие ей дистрибьюторские компании в Украине за 53 млн долларов.

Об этом говорится в финансовой отчетности компании за первое полугодие 2018 года, пишет Liga.Net.

«В мая 2018 года совет директоров группы принял решение продать 2 компании в Украине. К концу мая группа продала 100% акций обеих компаний несвязанным сторонам по 53064000 долларов. Сумма подлежит уплате через 5 лет, дисконтированная стоимость составляла 29,397 миллионов долларов . Группа признала убыток от выбытия в размере 25,26 миллионов долларов «, — говорится в документе.

Данные о покупателе украинских активов ЕвроХима не указываются.

Отмечается, что им могла стать компания, связанная с бывшим менеджментом дочерних предприятий группы.

Напомним, в 2017 году Минэкономразвития ввело санкции против предприятий российской группы Еврохим и других поставщиков минудобрений по требованию Военной прокуратуры Генеральной прокуратуры.

По данным ведомства, средства, уплаченные так называемыми «ДНР» и «ЛНР» за «растаможку» российских минудобрений, в дальнейшем использовались для финансирования незаконных вооруженных формирований.

В конце января Минфин США опубликовал список россиян, по отношению к которым правительство может ввести санкции. Среди них — Андрей Мельниченко, который контролирует крупнейшего российского производителя минудобрений компании Еврохим.

В Украине реализацией ее продукции занимается ГП Агроцентр ЕвроХим-Украина. Компании принадлежат три небольших предприятия по производству смешанных удобрений в Донецкой, Винницкой и Тернопольской областях.

Среди украинских производителей минеральных удобрений, в пользу которых было принято соответствующее решение, группа Ostchem Дмитрия Фирташа. Группе принадлежат Ривнеазот, черкасский Азот, Стирол (находится на оккупированной территории Донецкой области) и Северодонецкий Азот.

В марте текущего года Украина повысила пошлины на 29,25% на импорт удобрений. В целом размер тарифов для российской агрохимической продукции составил 42,96%.

ЕвроХим — один из крупнейших в мире производителей минудобрений. В состав группы входят российские заводы Невинномысский Азот, Новомосковский Азот, Фосфорит, Билориченськиминдобрива и Ковдорский ГОК, литовский завод фосфорных удобрений Lifosa.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>