70% степного Крыма непригодны для аграриев из-за оккупации и обезвоживания

В степном Крыму 70% территории аграрии использовать уже не могут из-за последствий засухи.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Юрий Грымчак, сообщает «5 канал».

«У нас есть спутниковые снимки с Крыма. Условно говоря, 70% степного Крыма уже нельзя использовать для сельского хозяйства. Растительность фактически ушла с того места», — констатирует Грымчак.

В то же время он заверил, что возродить возможно все. В этой связи он напомнил, как украинцы восстанавливали землю Крыма.

«В свое время степной Крым не использовался для сельхозпроизводства, так как солончаки были на поверхности. Наши отцы, деды десять лет после строительства канала промывали землю. Все эти примеси пошли вниз. Тогда землю стало возможно использовать для хозяйства», — отметил замминистра.

По его словам, убытки от засухи на временно оккупированном Россией Крыме будут немалыми, однако точную цифру пока назвать невозможно.

«Крым выращивал рис. Рис требует огромного количества воды. Сегодня он, к сожалению, не выращивает многое из того, что еще недавно там выращивали. Это ведет к убыткам. И тут еще один вопрос — можно ли посчитать этот ущерб? Здесь, думаю, надо будет смотреть на месте, потому что так тяжело посчитать «, — сказал Грымчак.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>