США потребовали вывести российские войска из Абхазии и Южной Осетии

© Фото с сайта presidentruo.org

Россия должна завершить военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии и выполнить свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня 2008 года. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, ее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

«Эти регионы являются составными частями Грузии, а не России», — подчеркнула Нойерт и добавила, что «США по-прежнему поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в ее признанных международным сообществом границах».

Напомним, во время продолжавшихся с 8 по 12 августа 2008 года военных действий между Россией и Грузией Южная Осетия оказалась отторгнутой от Грузии, на ее территории была провозглашена непризнанная международным сообществом «республика». В ходе тех событий погибли около 850 человек. Москва признала оба региона в качестве «суверенных государств». Кроме России, независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

1 comment to США потребовали вывести российские войска из Абхазии и Южной Осетии

  • Иван Петров

    США потребовали вывода войск РФ из Абхазии и тут-же загорелся лес в Калифорнии — у сЦаря Пукина длинные руки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>