Маск хочет сделать «Теслу» непубличной компанией

Результат пошуку зображень за запитом "маск"

Илон Маск сообщил во вторник, что он рассматривает вариант превращения возглавляемой им Tesla Inc в непубличную компанию, что станет крупнейшим в истории выкупом акций с рынка.

“Думаю сделать Tesla полностью непубличной за $420 (за акцию). Источники финансирования найдены”, — написал Маск в своем аккаунте в твиттере. При цене за одну акцию в $420 выкуп обойдется в $72 миллиарда.

В письме сотрудникам, опубликованном в блоге компании, Маск пояснил, что получение непубличного статуса будет для производителя электрокаров “лучшей дорогой вперед”. По его мнению, этот шаг, который, однако, пока не утвержден окончательно, позволит Tesla “работать на максимуме” и избавит от “краткосрочного мышления”.

После заявления Маска акции Tesla сделали рывок и завершили торги вторника ростом на 11 процентов до $379,57, немного не дотянув до рекордного максимума.

Вывод компании с биржи даст компании возможность избежать критики, с которой Маск и возглавляемая им компания сталкиваются из-за промедления с наращиванием производства. Недавно Tesla отчиталась о рекордных квартальных убытках.

В своем письме Маск предложил акционерам сделать выбор — продать акции по цене $420 за штуку или остаться инвестором уже непубличной компании.

Если Маск преуспеет и сделает Tesla непубличной компанией, то это станет самым крупным выкупом акций с рынка за всю историю. Сейчас рекорд принадлежит техасской энергетической компании Energy Future Holdings, выкупившей свои бумаги на $45 миллиардов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>