Архивная фотосессия «когда мы жили с Мадонной втроем» стала хитом

Жить, как Мадонна

Несколько лет назад американский коллекционер и арт-дилер Ларри Гагосян рассказал, что в начале 80-х, когда он только начинал свой бизнес, а Мадонна еще не была поп-иконой, они прекрасно жили втроем – он, начинающая певица и ее возлюбленный, художник Жан-Мишель Баския.

Несколько месяцев все они были вместе — “как одна большая счастливая семья”.

Так случилось, что на какое-то время Ларри был лишен водительских прав, и Мадонна исполняла обязанности шофера при нем и Баскиа.

“С Мадонной было все серьезно, — вспоминает Гагосян. — Уже тогда в ней ощущались амбиция и дисциплина. Она бегала каждое утро, занималась йогой, разговаривала с нужными людьми”.

Их пути потом разошлись, с годами они перестали быть друзьями, но при каждой встрече с певицей (по словам Ларри) они вспоминают эту давнюю историю.

Ларри Гагосян — известный коллекционер, один из крупнейших и успешных арт-дилеров мира в области современного искусства.

Жан-Мишель Баския – граффити-художник и неоэкспрессионист, представитель манхэттенской богемы, «маленький чёрный РембО американской живописи».

Родился 22 декабря 1960-го года в Бруклине, Нью-Йорк. Его отец Джерард был родом из Гаити (гаитянские мотивы очень часто появляются в работах художника), мать Матильда – из Пуэрто-Рико. Она же всячески поддерживала все ранние творческие начинания сына, способствовала его всестороннему обучению. Жан-Мишель, помимо английского, владел также испанским и французским языками, что можно проследить на его работах. С матерью Жан-Мишель часто посещал музеи, был членом детского художественного клуба Бруклинского музея.

Уйдя из дома в возрасте 17 лет, Жан-Мишель Баския вместе с другом по имени Al Diaz начали рисовать свои первые граффити, подписывая их SAMO или SAMO shit (от английского «same old shit» — «то же старое дерьмо»). Рисунки эти он часто сопровождал провокационными и социально-политическими надписями, которые трудно перевести с английского языка дословно.

баския

Баския часто расписывал стены недалеко от Манхэттенских галерей или богемных клубов района Сохо, чтобы привлечь внимание «официального белого искусства». Его работы были многозначны, имели несколько смысловых уровней. На тот момент, да и после него, никто подобного не делал. И ещё в юном возрасте амбициозный Баския, кажется, это понимал. Он знал, что прославился, и своё особое положение отмечал короной на многих работах.

На жизнь юный Баския зарабатывал рисованием открыток. Однажды, в 1979-м году, увидев в окне одного нью-йоркского кафе Энди Уорхола, Баския вошёл и предложил ему купить открытку.

Он просто принес целую серию своих рисунков, которые он называл почтовыми открытками – по размеру они как раз такими и были – и предложил Уорхолу, завтракающему в ресторане со своим агентом, Бруно Бишофбергером, купить рисунки по два доллара. Звезде поп-арта открытки понравились, и он даже предложил Баския присоединиться к ним, но молодой и независимый Жан-Мишель ушел, забрав деньги. Так в 1982 году состоялось знакомство, которое определило жизнь – и смерть, прямо скажем – Баския. И наверное, это было самое выгодное вложение денег Бруно Бишофбергера.

жан-мишель баския и энди уорхол

Жан-Мишель Баския и Энди Уорхол

В конце 70-х Баския вместе с друзьями создаёт музыкальную группу Grey. Парни играли в разных клубах оживлённого Манхеттена.

Помимо стен, художник расписывал и разный уличный хлам, превращая его в арт-объекты. Также работал и с холстом, рисовал на бумаге.

«Я не думаю об искусстве, когда работаю. Я стараюсь думать о жизни». Жан-Мишель Баския

В июне 1980-го года Баския участвует в первой групповой художественной выставке – The TimesSquare Show, а затем и в многих других, совместно Францеско Клементе, Дэвидом Салле и Энцо Кукки – художниками, которых искусствоведы позже назовут неоэкспрессионистами, а коллекционеры будут готовы отдать миллионы за их новаторские работы. Джулиан Шнабель, кстати, в 1996-м году снял биографический фильм-драму о Баския спустя 8 лет после его смерти.

Он становится чуть ли не первым чернокожим художником, которого признают в мире искусства. Тем не менее, тема расовой дискриминации занимает одно из главных мест в его дальнейшем творчестве.

жан-мишель баския

«Вам нравится, что вас называют чёрным Пикассо?», — спросил Жана-Поля критик Хилтон Крамер. На что Баския ответил: «Это и лестно, и унизительно. Большинство отзывов обо мне касаются моей личности, а не моих работ. Они просто расисты, большинство тех людей. Они просто считают меня диким человеком, человеком-обезьяной, независимо от того, что ещё они думают».

В октябре 1982-го года Баския и Уорхол знакомятся второй раз. Первой реакцией Уорхола был вопрос, до сих пор ли Баския продаёт свои работы по  доллару.

На самом же деле, картины молодого художника на тот момент уже продавались по 10-20 тысяч долларов. Отношения художников продолжались до 1987-го года, и они очень повлияли на творчество друг друга.

жан-мишель баския

Современные искусствоведы называют работы Баския не граффити, а полноценной настенной живописью. Вместе с тем, неоспорим тот факт, что охотно покупают работы Баския в основном щедрые частные коллекционеры, такие как Леонардо Ди Каприо.

жан-мишель баския

Подобное двоякое отношение к творчеству Жана-Мишеля Баския присутствовало и при его жизни. В то время, как один из самых сварливых критиков того периода Хилтон Крамер приравнивал достижения Баския в искусстве к нулю, художник продавал свои работы за десятки тысяч долларов.

Жана-Мишеля Баския можно отнести к печально известному Клубу 27. Как и другие участники этого условного клуба, парень был щедро одарён талантами и умер от передозировки наркотиков в возрасте 27 лет. Поклонники творчества Баския видят в поздних его работах предчувствие смерти. Последней же работой Баския был «Всадник смерти».

Похоронен на кладбище Грин-Вуд в Нью-Йорке.

баския всадник смерти

Жан-Мишель Баския. «Всадник смерти». 1988

Сама Мадонна об этой истории никогда публично не упоминала.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>