Медики США: средиземноморская диета на 50% снижает риск развития заболеваний почек


Ученые из медицинского центра Колумбийского университета пришли к выводу, что средиземноморская диета оказывается полезной для здоровья почек. Открытие ученых будет опубликовано в следующем номере журнала Американского общества нефрологии.

Предыдущие исследования показали, что средиземноморская диета, которая включает в себя много фруктов, овощей, рыбы и минимум красного мяса, полуфабрикатов и сладостей, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, диабета и рака.

В ходе нового исследования ученые в течение 7 лет наблюдали за 900 участниками, и обнаружили, что каждый пункт средиземноморской диеты снижает вероятность развития хронического заболевания почек на 17%, а соблюдение полной диеты — на 50%. Помимо этого, соблюдение диеты на 42% сокращает риск быстрого снижения функции почек.

В заключении своей работы исследователи отмечают, что для сохранения здоровья необходимо уделять внимание не только выбору полезных продуктов, но и регулярной физической активности.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>