Американцы перехватили самолет Путина в районе оккупированного Крыма

В пятницу в районе временно аннексированного Крыма американский воздушный разведчик RC-135 Rivet Joint установил слежку за российским самолетом т.н. «судного дня» — специальным радиотехническим бортом Ту-214СР, который использует «высокозащищенную» связь и сопровождает самолеты, на которых летает Путин.

Об этом сообщил эксперт Дэвид Ценциотти в своей колонке для The Aviationist со ссылкой на данные сайтов, отслеживающих передвижение авиации, сообщает Агония-ру.

Ту-214СР впервые поднялся в небо над Черным морем 1 августа, и уже через три дня стал объектом мониторинга со стороны американского шпиона, следует из анализа Ценциотти.

«Особенно примечательным является тот факт, что самолет был не одинок в своей миссии, в ходе которой главным образом кружил вокруг Керченского полуострова, — пишет авиационный эксперт. — Фактически, 3 августа российский самолет «судного дня» был каким-то образом перехвачен лайнером ВВС США RC-135V 64-14848, который вылетел с авиабазы «Суда Бей» на острове Крит, пролетел близ Крыма и затем направился к Новороссийску».

Интересно, что в это же время поблизости оказался еще один российский спецборт — вылетевший из Сочи Ту-214СУС с позывным RSD117. Этот лайнер, оборудованный узлом связи и специальными техническими средствами, предназначен для перевозки президента России. Именно к нему направился RC-135V после того, как отработал задачу около Керченского полуострова.



По мнению Ценциотти, Ту-214СР действовал в связке с Ту-214СУС, обеспечивая связь между самолетами, наземными станциями и спутниками.

Эксперт практически не сомневается, что RC-135V был направлен в этот район специально для наблюдения за российскими самолетами. «Трудно поверить, что американский разведчик оказался там случайно», — пишет он, добавив, что ситуация напоминает историю времен Холодной войны.

RC-135 находится в боевом составе ВВС США с конца 70-х годов и является основным самолетом радиоэлектронной разведки. Он используется для борьбы с авиацией и системой противовоздушной обороны противника. RC-135V/W обеспечивает разведку всех средств ПВО, включая истребители-перехватчики и ЗРК, а так же сети авиационной радиосвязи и бортовых радиоэлектронных средств.

С начала аннексии Крыма западные спецслужбы неоднократно обвиняли Москву в чрезмерной милитаризации захваченного полуострова. Американские воздушные разведчики регулярно наблюдают за военной активностью Московии в регионе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>