Во Франции детям с сентября запретят использовать смартфоны в школах

Французское правительство одобрило законопроект, который находился в работе с тех пор, как в должность президента в 2017-м вступил Эмманюэль Макрон.

Детям от трёх до пятнадцати лет запретят пользоваться смартфонами, планшетами и другими подобными устройствами в школах и детских садах. Руководители лицеев, где школьники завершают среднее образование, будут выбирать сами, вводить этот запрет или нет.

Исключения делают лишь для детей с ограниченными возможностями, которым гаджеты необходимы, а также в «педагогических целях» и во время внеклассных занятий. Фактически этот запрет действует с 2010 года — школьникам уже не позволено пользоваться смартфонами во время уроков.

Судя по всему, политиков беспокоят не только чрезмерное увлечение юного поколения играми, но и «зависимость» от технологий в целом. Поддержавшие закон заявили, что хотят «оградить детей от пагубных привычек», отмечая, что многие злоупотребляют использованием устройств с выходом в интернет. Эмманюэль Макрон высказывался за введение подобного запрета ещё до своего избрания на пост президента.

Это уже не первая подобная инициатива во Франции. В начале 2017-го французам законодательно разрешили игнорировать электронные письма от начальства и коллег в нерабочее время.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>