Курс доллара в РФ пообещали в 73 рубля

В случае, если США решит ввести санкции против российского госдолга, рубль может упасть на 15%. По оценкам Citigroup, 1 доллар будет стоить до 73 рублей, пишет РБК.

США могут пойти на такой шаг при «худшем сценарии», уверены московские аналитики банка. Такой сценарий предполагает, что иностранцам будет запрещено покупать облигации федерального займа (ОФЗ), а в случае выхода нерезидентов из ОФЗ доходность десятилетних бумаг может вырасти с 7,76 до 8,61% к концу 2018 года и до 11,9% к концу 2019 года. Кроме того, распространение санкций только на новую эмиссию бондов ослабит рубль примерно на 5%, считают в банке.

«Хотя пока что какие-либо санкции конгресса США не кажутся вероятными из-за летнего перерыва, риски, что такие ограничения будут введены позднее, остаются. Дополнительный отток капитала, вызванный этим событием, может в конечном счете и ослабить рубль», — приводит агентство слова аналитиков Citi Ивана Чкарова и Артема Загрина.

Напомним, что об ограничениях против российского госдолга в США вновь заговорили после призывов к более жестким санкциям против России за предполагаемое вмешательство в выборы 2016 года. Этот вариант агентство называет маловероятным, так как ранее Минфин США отмечал, что в таком случае будет нанесен удар по иностранным инвесторам.

В конце июля ЦБ отчитался о снижении доли инвесторов-нерезидентов в российских облигациях до 28,2%. Это минимальное значение за год, ниже 30% этот показатель достигал по итогам февраля 2017 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>