Аналитик обяснил причины падения гривны в июле и рассказал чего ожидать в августе

rp_210395-390x2361111.jpg

В течение ближайших недель ожидается небольшой рост доллара на межбанке до 27,5 гривны, после чего наступит коррекция. А к концу августа доллар должен опуститься ниже 27 гривен.

Об этом в комментарии Укринформу сказал старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

«В ближайшие недели мы ожидаем возможен рост доллара на межбанке до 27,5 грн, после чего наступит коррекция, и к концу августа, по нашим ожиданиям, доллар вернется на отметку ниже 27 грн», — сказал Иосуб.

По его словам, евро, после возможного ближайшее время краткосрочного роста выше 32 грн, до конца месяца вернется к ниже 31,5 грн. Впрочем, в последнюю цифру может внести коррективы сильное изменение соотношения евро и доллара на мировом валютном рынке, считает аналитик.

Иосуб отметил, что в июле доллар на межбанке вырос с 26,3 до 27 грн. После стабильности курса, которая наблюдалась с марта по июнь, в некоторых наблюдателей это вызвало чуть ли не панику, кто успел назвать происходящее, очередной девальвацией. Однако курс только вернулся к уровням второй половины февраля, а в середине января доллар на межбанке и вовсе достигал 28,8 грн, то есть сейчас курс «американца» существенно ниже максимумов начала года.

Кроме того, это «потрясающее» июльский рост доллара составил чуть более 2,5%, что совсем немного для месячного колебания даже основных мировых валют, не говоря уже о валюты стран с развивающимися рынками.

«Текущее ослабление гривни объясняется влиянием достаточно краткосрочных факторов. Среди них — рост спроса на валюту со стороны импортеров, возмещения НДС и выплаты нерезидентам по ОВГЗ в гривне. Характерно, что возмещение НДС давит на валютный рынок двумя путями. С одной стороны, часть полученных средств может непосредственно направляться на покупку валюты. С другой — получение экспортерами возмещения в гривне снижает необходимость заведения валютной выручки и ее продажи для пополнения оборотных средств «, — пояснил эксперт.

При этом, добавил он, в более длительном временном горизонте, на долгосрочные тренды влиять конъюнктура мировых цен на основные статьи украинского экспорта: черные металлы и аграрную продукцию.

«Уже в конце лета — начале осени активизируются экспортеры сельхозпродукции, что приведет к увеличению поступления валютной выручки и снижение курса валюты», — подытожил эксперт Альпари.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>