Адвокат: Рубан хотел обменяться на двух украинских военнослужащих, удерживаемых ткррористами «ДНР»

Результат пошуку зображень за запитом "рубан"

Руководитель Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан хотел пойти на сделку со следствием и признать свою вину с целью последующего своего обмена на удерживаемых группировкой «ДНР» двух украинских военнослужащих. Об этом со ссылкой на его адвоката Валентина Рыбина сообщает «Украинская правда».

«Мы 27 июля предоставили соответствующее заявление прокуратуре о том, что мы готовы инициировать процесс по соглашению о признании вины», — рассказал Рыбин.

Защитник утверждает, что Рубан «формально был готов признать свою вину, главной целью ставя возвращение в Украину военнослужащих Украины».

«Я с самого начала говорил о том, что «ДНР» готова предложить двух военнослужащих Вооруженных сил Украины в обмен на Владимира Рубана», — отметил адвокат.

Однако, по его словам, на следующий рабочий день после подачи этого заявления в прокуратуру, им предоставили поручение об окончании досудебного расследования, и поскольку пока дело находится на этапе ознакомления с материалами, соглашение заключить невозможно.

«То есть мы уже идем в суд и там в суде уже будем рассматривать это производство», — уточнил Рыбин, подчеркнув, что в суде его подзащитный уже не будет признавать вину.

«У меня есть достаточно материалов … Если так себя ведет орган досудебного расследования и власть, значит, мы будем добиваться оправдательного приговора», — добавил адвокат.

Владимир Рубан был задержан 8 марта 2018 года на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Правоохранители подозревают Рубана в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства, в подготовке террористического акта с применением оружия и совершением взрывов, которые могли представлять опасность для жизни и здоровья людей.

9 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал Рубана и впоследствии несколько раз продлевал меру пресечения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>