С помощью Facebook опознали пропавшего 64 года назад лыжника

С помощью Facebook опознали пропавшего 64 года назад лыжника

Весной 1954 года из своего отеля в Альпах вышел мужчина и отправился на склон кататься на лыжах. И больше его никто не видел. Семья пропавшего без вести Анри Ле Мансе, который работал в финансовом министерстве Франции и находился в отпуске, искала его без устали. Но в конце концов им все-таки пришлось сдаться и свыкнуться с мыслью, что он больше не вернется.

А две недели назад, в июле 2018 года, его племянница услышала по французскому радио просьбу итальянской полиции — они пытались опознать останки лыжника, который пропал в горах в 1950-е годы. Его тело нашли более десяти лет назад, и с тех пор итальянские полицейские бились над этой загадкой.

sci

В 2005 году на высоте более трех тысяч метров в долине Вальтурнанш в регионе Валле-д’Аоста в Северной Италии были найдены человеческие останки и лыжная экипировка. Судя по дорогим деревянным лыжам Rossignol Olimpiques, это был обеспеченный человек. Эксперты предположили, что мужчина был ростом 1,75 метра и возрастом около 30 лет.

Также рядом были найдены очки; сделанные во Франции часы с серийным номером — по нему удалось определить, что они были проданы в феврале 1950 года; монета достоинством пять лир, отчеканенная между 1946 и 1950 годом, и остатки рубашки с вышитыми на ней инициалами.

Смерть по неизвестным причинам наступила весной.

Расследование за 12 лет никак не продвинулось. Тогда прокурор Валле-д’Аоста решил опубликовать фото обнаруженных вещей на странице в Facebook с просьбой распространить информацию, особенно во Франции и Швейцарии. Пост разошелся по всем соцсетям и попал в местные издания, в том числе во французские газеты.

С помощью Facebook опознали пропавшего 64 года назад лыжника

Француженка Эмма Нассем услышала об этой истории по радио и поняла, что пропавший может быть ее дядей — Анри Ле Мансе 1919 года рождения, который пропал в 1954 году во время сильного шторма. Отозвался также Роджер Ле Мансе, младший брат погибшего, которому сейчас 94 года.

С помощью Facebook опознали пропавшего 64 года назад лыжника

В 2005 году судмедэксперты проводили криминалистические исследования зуба, но так ни к чему и не пришли

«Я брат Анри Ле Мансе <…> который, скорее всего, и является тем лыжником, пропавшим 64 года назад. Он был неженат и довольно независим. Он работал в министерстве финансов в Париже».

С помощью Facebook опознали пропавшего 64 года назад лыжника

Также Роджер рассказал, что после того, как 26 марта 1954 года его старший брат пропал, он ездил в отель, где Анри останавливался на две недели. Там он обнаружил личные вещи, включая деньги.

Семья Ле Мансе предоставила фотографию, на которой очки совпадают с теми, которые были найдены в растаявших горных снегах. Полиция заявила, что проведенный ДНК-тест подтвердил личность погибшего.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>