Украина поднялась на 14 позиций в индексе эффективности логистики Всемирного банка

Украина в рейтинге Всемирного банка-Logistics Performance Index (LPI) в 2018 году поднялась на 14 позиций и занимает 66 место из 160 стран по логистической эффективности.

Украина поднялась на 14 позиций в индексе эффективности логистики Всемирного банка

Об этом сообщает Центр транспортных стратегий (ЦТС) со ссылкой на данные Logistics Performance Index (LPI) 2018.

«Украина заняла 66 место из 160 стран по логистической эффективности, набрав 2,83 балла. Таковы данные нового рейтинга Всемирного банка-Logistics Performance Index (LPI) 2018. По сравнению с предыдущей версией рейтинга (исследование проводится один раз в два года) страна в общем зачете поднялась на 14 позиций «, — говорится в сообщении.

Украина расположилась между Сербией и Египтом, а на постсоветском пространстве стала третьей после Эстонии (3,31 балла и 36 место) и Литвы (3,02 балла и 54 место).

Всего рейтинг включает в себя пять направлений, по которым проведены исследования. В разделе «таможенные процедуры» Украина набрала 2,49 балла, по инфраструктуре — 2,22 балла, по международному транспортированию грузов — 2,83 балла, по логистической компетентности — 2,84 балла, по отслеживанию грузов — 3,11 балла, по своевременности доставки — 3,42 балла. Чем выше балл, тем сильнее позиции у страны в данной категории.

Лидерство в рейтинге у Германии с суммарным показателем LPI Score на уровне 4,2 балла. За ней идут Швеция, Бельгия, Австрия и Япония. Вторую пятерку лучших открывают Нидерланды, далее следуют Сингапур, Дания, Великобритания и Финляндия.

Как сообщалось, по данным Logistics Performance Index (LPI) 2016 (исследование проводится один раз в два года) Украина занимала 80 место среди 160 стран в индексе эффективности логистики Всемирного банка за 2016 год.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>