Трамп заявил о готовности к прямым переговорам с Ираном

Дональд Трамп

Однако эксперты считают маловероятной встречу Трампа и Роухани в ближайшем будущем

ВАШИНГТОН – Президент США Дональд Трамп выступил с самым четким на данный момент заявлением о том, что он открыт для прямых переговоров с Ираном.

В ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джузеппе Конте в Восточном зале Белого дома Трампа спросили, готов ли он встретиться с президентом Ирана Хасаном Роухани.

«Я верю во встречи, – ответил Трамп. – Беседы с другими людьми, особенно когда речь заходит о возможности войны, гибели людей, голоде и многом другом – для этого вы встречаетесь. Нет ничего плохого во встречах».

Трамп привел его недавние переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Ыном и президентом России Владимиром Путиным в качестве примеров его прямой дипломатической работы с лидерами, которые считаются враждебными к интересам США.

«Поэтому я бы обязательно встретился с Ираном, если бы они захотели встретиться. Я не знаю, готовы ли они к этому. Сейчас они переживают нелегкие времена, – добавил Трамп. – Я готов встретиться в любое время, когда они захотят».

Отвечая на вопрос, выставит ли он какие-то предварительные условия для такой встречи, Трамп сказал: «Никаких предварительных условий. Если они захотят встретиться, я встречусь».

В ответ на это Иран заявил, что путь к прямым переговорам с Вашингтоном лежит через возвращение США к Совместному всеобъемлющему плану действий – так официально называется соглашение по ядерной программе Тегерана, заключенное Ираном с шестью мировыми державами.

«Уважение прав иранской нации, снижение враждебности и возвращение к ядерной сделке – вот шаги, которые можно предпринять, чтобы проложить ухабистый путь к переговорам между Ираном и Америкой», – написал в Твиттере советник Роухани Хамид Абуталеби.

По мнению аналитиков, встреча Трампа и Роухани едва ли состоится в ближайшее время. Они указывают на то, что желание провести прямую встречу с Роухани возникло у президента США уже некоторое время назад, но его попытки были безуспешными.

«Не думаю, что это произойдет в ближайшем будущем», – сказал Джаррет Бланк, старший научный сотрудник программы по геоэкономике и стратегии в Фонде Карнеги за международный мир.

Иран, с его более сложной внутриполитической структурой, чем тоталитарная модель Северной Кореи, прохладно относится к идее дипломатической работы с Вашингтоном, особенно после того как Трамп объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе, которое вводило ограничения на возможности Ирана по созданию ядерного оружия в обмен на снятие санкций.

Другие участники договора работают с Ираном, пытаясь спасти соглашение, в то время как Вашингтон начинает восстанавливать санкции против Тегерана, которые начнут вступать в силу в августе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>