Представители Вселенского Патриарха напомнили, что Москва не имеет к крещению Руси никакого отношения

Представители Вселенского Патриарха примут участие в Киеве в торжествах по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины в субботу, 28 июля. Об этом сообщается на странице Украинской поместной православной церкви (УППЦ) в Facebook.

Кроме того, в сообщении говорится: «Как стало известно, Вселенским Патриархом на полученное от главы РПЦ Кирилла (Гундяева) официальное приглашение принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных» 1030-летию крещения Руси «были направлены ответ о невозможности и нецелесообразности участия представителей Вселенского Патриархата в мероприятиях, проводимых в РФ. в ответе Вселенского Патриарха также указано, что настоящие праздника по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси пройдут в Киеве, в которых представители Вселенского Патриарха примут в часть 28.07, и на которые представители Вселенского Патриархата были приглашены и назначена соответствующая делегация «, — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, достаточно резкий ответ Вселенского Патриарха обусловлена ​​четким позицией относительно отсутствия у Москвы оснований для организации торжеств по поводу исторических событий, которые имели место в конце X в. в Киеве, и непризнании «присоединение» Киевской Митрополии Московским патриархатом во второй половине XVII в.

Как сообщал 5.UA, сегодня, 27 июля 2018, Украинская православная церковь Московского патриархата проводит в Киеве меры к 1030-летию крещения Киевской Руси-Украины. В частности, после молебна на Владимирской горке состоится крестный ход к Киево-Печерской Лавры. В центре Киева усилены меры безопасности.

1 comment to Представители Вселенского Патриарха напомнили, что Москва не имеет к крещению Руси никакого отношения

  • Иван Петров

    Надо провести всеУкраинский Референдум: — оставить или вытряхнуть из Киевской Лавры московских попов? 90% и украинцев и русских проголосуют — вытряхнуть, однозначно. Так за чем дело встало??

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>