Американские сенаторы призвали подготовить новые санкции против России

Два влиятельных сенатора-республиканца заявили в воскресенье, что США должны оперативно подготовить новые санкции против России, чтобы предотвратить ее вмешательство в предстоящие выборы.

Сенатор Линдси Грэм сказал, что санкции должны быть согласованы до того, как президент США Дональд Трамп проведет следующую встречу с президентом России Владимиром Путиным. Ранее американский лидер подвергся резкой критике за то, что на состоявшемся в прошлый понедельник саммите не предъявил Путину претензий по поводу вмешательства в выборы 2016 года.

“Нужно сотрудничать с Конгрессом над выработкой новых санкций, потому что Путин не понимает, — сказал Грэм, выступая в программе “Face the Nation” на канале CBS. — Нам нужны новые, суровые санкции, которые висели бы над его головой, а уже потом встречайтесь с ним”.

Несмотря на недовольство даже среди однопартийцев, Трамп пригласил Путина посетить Вашингтон этой осенью. Промежуточные выборы в Конгресс состоятся в ноябре.

Республиканец Трей Гауди, председатель комитета Палаты представителей по надзору и правительственной реформе, усомнился в целесообразности приглашения российского лидера в Белый дом.

Обсуждение с Путиным таких вопросов, как гражданская война в Сирии, по словам Гауди, “весьма отличается от направления приглашения”.

“Это, по моему мнению, следует оставлять для наших союзников, таких как Великобритания, Канада и Австралия, и тех, кто с нами изо дня в день”, — сказал Гауди в эфире Fox News Sunday.

Сенатор Марко Рубио требует провести голосование по законопроекту под названием DETER, предусматривающему введение новых санкций, если представители американской разведки установят, что Россия вмешалась в американские выборы. Рубио является соавтором этого законопроекта вместе с сенатором-демократом Крисом Ван Холленом.

“На мой взгляд, бесспорно, что они вмешивались и будут вмешиваться (в выборы) в будущем”, — сказал Рубио, выступая в программе “State of the Union” на канале CNN.

В прошлый четверг Рубио и Ван Холлен обратились к руководству сенатских комитетов по банкам и по международным делам с просьбой провести слушания о возможности введения новых санкций в отношении России.

Американское разведсообщество пришло к выводу, что Россия осуществляла вмешательство с помощью кибератак и социальных сетей в попытке помочь Трампу победить, однако Путин отрицает, что Россия пыталась повлиять на президентские выборы в 2016 году.

Под давлением со стороны Конгресса, который в прошлом году принял закон о санкциях в отношении России, Минфин США в апреле ввел санкции против целого ряда российских чиновников и олигархов за вмешательство Москвы в выборы и другие “злонамеренные действия” властей РФ.

Законопроект DETER предполагает автоматическое введение санкций, которые затрагивают финансовый, энергетический, оборонный и другие секторы российской экономики.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>