Суд ООН требует от России отменить запрет Меджлиса

Международный суд ООН напомнил России о ее обязательствах выполнить приказ суда о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Суд ООН требует от России отменить запрет Меджлиса
Фото: unmultimedia.org

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль на своей странице в Facebook.

«Международный суд ООН напоминает РФ, что решения суда следует выполнять. Суд ООН четко указал России на ее обязанность выполнить Приказ Суда и возобновить работу Меджлиса, поскольку сейчас это требование суда не выполнено. Как только мы получили письмо от Международного суда ООН, в котором суд сообщил нам, что направил на РФ требование, сформулированное в присущей Суду консервативно-дипломатической речи, касательно выполнения обязательного пункта Приказа ООН о возобновлении деятельности Меджлиса», — отметила она.

По словам Зеркаль, было очевидно, что Россия не собиралась отменять действие дискриминационного запрета деятельности Меджлиса, как прямо предусмотрено приказом Международного суда ООН. «19 апреля текущего года мы обратились в Суд с просьбой подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с Приказом Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года о применении временных мер. В дальнейшей переписке с Судом Россия, в лучших традициях сталинского Советского Союза, пыталась убедить всех, что крымские татары хорошо живут в условиях оккупации. Эти объяснения не отвлекли внимание Суда от главного — Приказ суда не выполнен», — подчеркнула Зеркаль.

По ее словам, своим письмом Суд удовлетворил просьбу Украины и прямо обратил внимание России, что Приказ является обязательным, требование возобновить действие Меджлиса является четким и нуждается в принятии конкретных мер. «Россия должна принять эти меры и проинформировать Суд о них до 19 января 2019 года. Для нас это важный инструмент борьбы за права крымскотатарского народа и за возобновление деятельности органов, которые имеют самую высокую легитимность среди крымских татар. Этим Суд также напомнил России, что судебные решения следует уважать и выполнять — и приказы суда ООН и решения Стокгольмского арбитражного института и многих других судебных инстанций, в которых рассматриваются дела против России», — акцентировала внимание Зеркаль.

Как сообщалось, 19 апреля 2017 года в рамках иска Украины против России Международный суд ООН принял решение, которым обязал Россию обеспечить соблюдение прав крымских татар в оккупированном Крыму, разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступность образования на украинском языке.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>