Пути приказал готовиться к конфискации активов в США и заморозке

rp_2085056.jpg

Судя по данным Министерства финансов США, опубликованным на этой неделе, Россия рекордными темпами ликвидирует долларовые активы, продав за два месяца четыре пятых казначейских облигаций США из своего портфеля — в общей сложности на $81 миллиард. Продажи начались в апреле, когда США наложили самые жесткие на данный момент санкции на союзников Путина.

Статистика взбудоражила рынки, поскольку ни Минфин США, ни Банк России не комментируют транзакции. Кроме того, данные недостаточно прозрачны, и трудно понять, действительно ли Россия сбросила львиную долю американских активов или просто перевела их на хранение за пределы США, чтобы скрыть собственность.

Способ застраховаться

Однако Сергей Дубинин, который возглавлял центробанк РФ в 1995-1998 годах, не видит в действиях монетарных властей никакой тайны — по его словам, «это попытка застраховать себя» от конфискации активов, кажущейся все более вероятной. Россия вынесла урок из ситуации с Ираном и конвертирует долларовые активы в другие валюты, чтобы обезопасить свои резервы от угрозы замораживания, сказал он.

«Зачем государственные облигации более надежные менять на депозит в каком-то банке,» — сказал Дубинин, сейчас состоящий в наблюдательном совете Группы ВТБ. По его словам, власти, скорее всего, переложились в другие конвертируемые валюты, такие как евро и иена.

Центробанк опубликует свежие данные о своих иностранных вложениях позже в этом году, но уже есть признаки того, что Дубинин может быть прав. Ежемесячная статистика на сайте регулятора показывает, что депозиты в других центробанках, международных институтах и иностранных банках увеличились на сумму, эквивалентную $47 миллиардам, в апреле-мае.

 Сказать, в каких валютах были размещены эти депозиты, невозможно, но председатель Банка России Эльвира Набиуллина в прошлом месяце говорила российским парламентариям, выразившим опасения по поводу размера вложений в долг США, что центробанк находится в процессе диверсификации своего портфеля.

1 comment to Пути приказал готовиться к конфискации активов в США и заморозке

  • Иван Петров

    На ВСЕ деньги Расиянии путиноиды накупят золото: — так, как отобрать у нах ВСЁ золото во ВСЕХ странах??

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>