Мэр Североуральска не стал прерывать отпуск, не смотря на ЧП с водоснабжением

Глава Североуральска Василий Матюшенко не стал прерывать отпуск, несмотря на ЧП в городе, и где он находится — неизвестно. Об этом радиостанции «Говорит Москва»сообщила пресс-секретарь администрации Североуральска Наталья Плотникова.

«Он в отъезде в данный момент. Пока нет (не стал возвращаться — прим. „Говорит Москва“). Где он сейчас находится, у меня информации нет», — сказала Плотникова. Сотовый телефон Матюшенко недоступен.

Депутат гордумы Североуральска Виктор Ильин сообщил, что начальник местного Водоканала ушел в отпуск уже после произошедшего, хотя аварийная ситуация еще продолжается.

«Глава у нас в отпуске отдыхает, и директор Водоканала в день аварии ушел скоропостижно в отпуск. Тут третьи замы какие-то интервью дают, пытаются что-то сделать… Ключевые люди, будем так говорить, они в нужный момент исчезли. Надо подавать в отставку такому мэру… Авария шуму много наделала и показала неподготовленность наших властей к таким вещам», — заявил Ильин.

Обвал произошел на территории Североуральского бокситового рудника «Русал» и загрязненная вода попала в городской водозабор. Компания должна была устранить аварию до 19 июля. Воду из-под крана пить нельзя, ее можно использовать только для гигиенических целей. Местные жители сообщили, что бутилированная вода в Североуральске закончилась в магазинах еще 17 июля, поэтому люди начали драться за паки с водой. Накануне воду выдавали по 2 литра на человека в сутки — причем по паспорту.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>