Самолет с Путиным несанкционировано вторгся в воздушное пространство Эстонии

Российские самолеты A319 и Ил-96 нарушили воздушное пространство Эстонии, когда президент РФ Владимир Путин следовал в Хельсинки на встречу с президентом США Дональдом Трампом.
Об этом сообщает Postimees.

«Вчера, 16 июля, в первой половине дня … в районе острова Вайндлоо воздушное пространство Эстонии нарушили российские самолеты A319 и Ил-96. На борту последнего находился президент РФ Владимир Путин», — говорится в сообщении.

На фотографиях видно, что Путин прибыл в Хельсинки самолетом ИЛ-96 с регистрационным номером RA-96022. При изучении онлайн-радаров стало понятно, что самолет именно с этим номером нарушил воздушное пространство Эстонии.

Отмечается, что самолеты были в воздушном пространстве Эстонии менее минуту. Их транспондеры были включены, но планы полетов не представлено. у самолетов не было радиосвязи с Эстонской службой воздушного движения.

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало сегодня представителя российского посольства и передало ему ноту. Всего в этом году самолеты РФ шесть раз нарушали воздушное пространство Эстонии.

Как сообщалось, в понедельник, 16 июля, Трамп во время пресс-конференции после встречи с Путиным в Хельсинки заявил о недоверии выводам собственной разведки о вмешательстве РФ в президентских выборах, а также о том, что он больше верит словам Путина. Это заявление Трампа вызвала резкое негодование не только в лагере демократов, но и среди республиканцев. Однако позже Трамп заявил, что он «оговорился».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>