США обвинили и будут судить 12 российских дипломатов-чекистов

В Соединенных Штатах обнародованы официальные обвинения против 12-ти граждан России, работающих в ГРУ, в последовательном вмешательстве в выборы в США путем хакерских атак и взломов, направленных против штаба демократов.



Об этом заявил в пятницу заместитель генпрокурора Род Розенстайн, сообщает американский телеканал CNN.

«Министерство юстиции в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве РФ в выборы 2016 огласило обвинительный акт против 12 российских граждан, обвинив их в «длительных усилиях», направленных на получение хакерского доступа к электронным письмам и компьютерной сети демократов», — отмечается в сообщении.

Как подчеркивается, все 12 россиян являются сотрудниками Главного разведывательного управления РФ, они не рассматриваются как частные лица, так как использовали в своей деятельности служебные возможности.

В Министерстве юстиции США утверждают, что хакерский взлом был направлен против президентской кампании Хиллари Клинтон, Демократического национального комитета и Комитета демократической кампании в Конгрессе с намерением «обнародовать эту информацию в Интернете от имени DCLeaks и Guccifer 2.0, а также других организаций».

В то же время, как заявил по этому поводу заместитель генерального прокурора Род Розенстайн, в сговоре не фигурируют граждане США и нет подтверждений, что это изменило подсчет голосов или результаты выборов.

Обвинительный акт был оглашен Министерством юстиции в момент, когда президент США находится в европейском турне и готовится к встрече с международным террористом Путиным в следующий понедельник в Хельсинки.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>