Израильский лунный аппарат команды SpaceIL запустят в декабре 2018 г.

Google Lunar X PRIZE (GLXP) — премия, которую учредили в 2007 г. Фонд X Prize и компания Google. Должен был быть вручён команде, которая сможет создать луноход, удовлетворяющий заданным условиям: мягкая посадка на лунную поверхность, передвижение по лунной поверхности (не менее 500 м), передача на Землю изображений и видео в высоком разрешении. Команды должны было работать на частном финансировании (не менее 90% бюджета).



33 команды зарегистрировались к участию в конкурсе (регистрация закончилась 31.12.10), постепенно большинство из них прекратили работу, осталось 8 команд, а к январю 2017 г. – всего 5, все они на конец 2016 г. заключили договоры о запуске своих аппаратов. К 31.03.18 ни один из луноходов запущен не был, срок вручения премий GLXP прошёл, тем не менее, работы продолжаются. Команды-финалисты GLXP представляют США, Японию, Индию, Израиль, кроме того есть одна международная команда.

Израильская команда сформировалась по инициативе инженера-электронщика Ярива Баша в самом конце 2010 г. (незадолго до конца регистрации GLXP), а в 2011 г. была создана некоммерческая организация («Амута») SpaceIL. Создаваемый SpaceIL аппарат (масса при запуске 585 кг, масса при прилунении 180 кг, сухой вес 164 кг) называется Sparrow. Уникальность SpaceIL среди прочих участников соревнований заключается в том, что вместо постройки гусеничного или колёсного лунохода, SpaceIL планирует удовлетворить требование преодолеть 500 м по лунной поверхности, «прыгнув» с места посадки в другую точку в 500 м, используя ракетные двигатели. В октябре 2015 г. SpaceIL заключила с Spaceflight Industries контракт на запуск Sparrow на ракете-носителе SpaceX Falcon 9.

Стоимость программы Sparrow (включая покупку запуска) составила около 95 млн долларов. Основные пожертвования сделал филантроп Моррис Кан (около 100 млн шекелей, т.е. примерно 27 млн долларов). В апреле 2014 г. 16.4 млн долларов пожертвовал американский филантроп Шелдон Адельсон. Ещё 0.24 млн было собрано в рамках компании массового сбора пожертвований («доллар за каждый e-mail ‘На пути к Луне’»). Израильское космическое агентство в 2001-2017 гг. дало 2 млн шекелей, а в июне 2017 г. – ещё 7.5 млн. В ноябре 2017 г. SpaceIL столкнулась с серьёзной нехваткой средств: 30 млн долларов. Моррис Кан пожертвовал ещё 10 млн, 20 млн были мобилизованы из других источников.

Помощь в создании аппарата оказали компании «Израильская Авиационная Промышленность», «Рафаэль» и «Эльбит», а также учебные заведения: Технион, Тель-Авивский университет, Институт Вейцмана и Беэр-Шевский университет имени Бен-Гуриона.

Сегодня, 10.07.18, SpaceIL объявила, что её аппарат будет запущен в декабре 2018 г., а его посадка на Луну запланирована на 13.02.19. Если всё пройдёт как планируется, Израиль станет 4-й страной (после СССР, США и КНР), чей аппарат выполнит мягкую посадку на Луне.


В центре – Моррис Кан.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>